这些用药误区你犯了吗?

  近日国家食品药品监督管理总局发布5%较2015年升高2个百分点。  近日国家食品药品监督管理总局发布5%较2015年升高2个百分点。按怀疑药品类别统计化学药仍超过八成。总局提醒抗感染药、中西药复方制剂、解热镇痛抗炎药等药物的要紧不良反应较多在使用方面仍有多种误区需要引起公众重视。

    
  ◆◇误区一 抗菌药随便用?氟喹诺酮类可能致残
<5%。也就是说去年药品不良反应报告中近四成都跟抗感染药物有关。   监测数据展示2016年抗感染药物的药品不良反应报告数量排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、大环内酯类排名前3位的品种为左氧氟沙星、阿奇霉素、头孢曲松。要紧报告中排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、抗结核病药与2015年相比抗结核病药超过青霉素类上升至第3名排名前3位的品种左氧氟沙星、头孢曲松、头孢哌酮舒巴坦。        总局特为指出抗感染药物中喹诺酮类的不良反应报告一直仅次于头孢菌素类药品其中安全性一直备受关注的氟喹诺酮类药品要紧不良反应较多。   据介绍我国上市的通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药品有诺氟沙星、培氟沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、莫西沙星、环丙沙星、洛美沙星、氟罗沙星、依诺沙星、司帕沙星、克林沙星、加替沙星、芦氟沙星、托氟沙星、司氟沙星、吉米沙星。        氟喹诺酮类药品抗菌谱广尤其对需氧的革兰氏阴性菌有较强的杀灭作用对金黄色葡萄球菌等革兰氏阳性菌也有较好的抗菌活性某些品种对结核分枝杆菌、支原体、依原体及厌氧菌也有作用。适用于敏感病原体所致的呼吸道感染、泌尿生殖系统感染、胃肠道感染以及关节、软组织感染等。   但氟喹诺酮类类药物的要紧不良反应也较多。总局指出通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药物可发生肌腱炎、肌腱病变、重症肌无力恶化、周围神经病变、要紧心律失常、超敏反应、肝脏毒性、中枢神经系统病变、血糖紊乱、光敏感性/光毒性等要紧不良反应。     有些要紧不良反应可导致残疾如氟喹诺酮类药品引起的周围神经病变可能是势当逆转的在使用氟喹诺酮药物治疗后很快就会发生通常在几天之内在一些患者中尽管已经停用氟喹诺酮症状却可以持续超过一年。如果患者出现周围神经病变的症状如疼痛、灼烧感、刺痛感、麻木感和(或) 虚弱或其他感觉方面的转折如轻触感、疼痛感、温度感觉、位置感觉和震动感觉等应停用氟喹诺酮替换为其他的非氟喹诺酮类的抗菌药物。     除非继续使用氟喹诺酮治疗的效益大于风险。   总局提醒临床医生给患者处方氟喹诺酮类药品时应权衡利弊严格掌握适应症尽量减少用药的风险。患者在使用氟喹诺酮类药品时应细致阅读产品说明书关注此类药品的警告、不良反应、重视事项等安全性信息如果用药过程中出现要紧不良反应应立即停药并尽快就医。   ◆◇误区二:中西医结合?中西药复方制剂风险大 <3万例虽然总体占比不算高但其中新的、要紧报告病例超过三成也引起了总局的关注。而从监测数据展示中西药复方制剂的要紧药品不良反应报告中65岁及以上患者的构成比高于其在整体药品不良反报告中的构成比提示老年人尤其要重视中西药复方制剂的用药风险。   总局指出中西药复方制剂成分复杂除中药外尚含有一种或多种化药成分如解热镇痛药(对乙酰氨基酚、水杨酸、吲哚美辛等)、镇咳/祛痰/平喘药(止咳酮、盐酸依普拉酮、氯化铵、盐酸溴己新、盐酸氯喘等)、抗感染药(盐酸左旋咪唑、盐酸小檗碱、呋喃西林、呋喃唑酮、磺胺甲氧嘧啶等)、降糖/降压药(格列本脲、盐酸可乐定等)、抗过敏药(马来酸氯苯那敏、盐酸去氯羟嗪等)、维生素(维生素a、b1、b2、b6、c、d2等)、氨基酸(赖氨酸、亮氨酸、苏氨酸等)、局麻药(盐酸布比卡因、盐酸普鲁卡因等)等。        部分中西药复方制剂在临床较为常用当与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用时原因剂量或效应的叠加有可能导致药物过量或毒性协同作用的发生。监测数据展示与单独用药比较中西药复方制剂合并用药涉及胃肠系统的要紧药品不良反应构成占了1/5远高于前者的13%。   如何安全使用中西药复方制剂?总局提醒一要重视中西药组分的安全性:如珍菊降压片含氢氯噻嗪永久使用可能导致低钾血症;新复方大青叶片含异戊巴比妥永久使用可能出现药物依赖。     二是避免药物过量:中西药复方制剂与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用易造成某些组方成分的超剂量使用或引起毒性协同作用。     使用时应考虑相同成分或功效类似组分的剂量或效应的叠加以避免药物过量或毒性协同作用的发生。三是减少药物相互作用:用药时应重视中西药复方制剂各组分与其它药品之间的相互作用必要时应调整药物剂量或更换其他药物以减少或控制因药物相互作用引发的安全风险。        广东省第二人民医院药学部副主任、主任药师梅清华也提醒中西药复方制剂近些年频频被警示患者要引起重视。类似感冒清、新复方大青叶片的中西药复方制剂要紧用于感冒发烧等治疗均含有非甾体抗炎药物对乙酰氨基酚合并使用其他类似的药物可导致肝功能失常或消化道出血风险大幅增添。日常生活中市民使用该类药物时要重视功能类似的复方制剂原则上只吃1种不要盲目合用。     多种药物合用时最好咨询专业药师。   ◆◇误区三:发烧快用退烧药?退热针剂势当盲目用   解热镇痛抗炎药又称非甾体抗炎药(nsaids)是一类具有解热、镇痛、抗炎(无菌性炎症)、抗风湿作用的药品。2016年全国药品不良反应监测网络共收到解热镇痛抗炎药(含解热镇痛抗炎药的单方和复方制剂)的不良反应报告6万多例涉及苯胺类、丙酸类、灭酸类、水杨酸类、烯醇酸类(昔康类)、选择性cox-2管制药、吡唑酮类、吲哚类等9大类药品其中包括很大比例的复方制剂如氨咖黄敏片、复方氨林巴比妥注射液、复方金刚烷胺胶囊等。      <4个百分点。尤其是永久或较大剂量应用可能导致胃肠溃疡、穿孔和出血其中尤以阿司匹林引起的胃肠道出血病例居多应引起关注。 <5℃以上)一般不主张用退热药;儿童发热应及时就诊在医师或药师的指导下使用退热药。一些用于退热的解热镇痛药尤其是注射剂(退热针剂)可能引起要紧过敏反应如重症皮疹、过敏性休克等因此不要原由探求退热效果和速度而盲目使用退热针剂。        抗感冒药大多是由几种成分构成的复方制剂常见的成分有对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、氯苯那敏、苯海拉明、咖啡因等。这些药物本身都可能引起不良反应如皮疹、嗜睡、胃肠道反应等;极少数患者还可能发生要紧不良反应如使用对乙酰氨基酚可能引起要紧肝脏损害、大疱性皮疹等使用感冒通(特为是儿童)出现血尿。此外抗感冒药多是复方制剂使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用这种使用会加大抗感冒药的安全风险。        胃肠道出血是解热镇痛抗炎药较常见的要紧不良反应。以阿司匹林为例该药可以影响血小板的功能使血液不易凝固引起出血。临床有以下因素的患者使用阿司匹林应庄严:既往有消化性溃疡史、出血性疾病、要紧肝病、老年患者、永久或较大剂量用药、联合使用抗凝药(如法华令、氯吡格雷)等。餐后使用可减少阿司匹林对胃肠道的刺激必要时可遵医嘱联合应用质子泵管制剂(抗酸药)或胃粘膜保护剂减少消化道出血的发生。     患者如果出现胃不适、柏油样便、牙龈出血、鼻腔出血等症状应及时就诊。(记者 严慧芳 实习生 刘映彤)